ЛЕКЦИИ / ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ
Светлана УЛАНОВСКАЯ (Минск, Беларусь)
Критик, исследователь современного танца
Ирина СИРОТКИНА (Москва, Россия)
Ирина Сироткина
– историк, исследователь танца и двигательной культуры, автор книг «Свободное движение и пластический танец в России» (2012), «Шестое чувство авангарда: танец, движение и кинестезия в жизни поэтов и художников» (2014, 2016), «Танец: опыт понимания» (2020).
Екатерина ВАСЕНИНА (Москва, Россия)
Исследователь российского современного танца и стран постсоветского пространства. Автор книг о современной хореографии и проекта dancewriter.ru
ПРОГРАММА ЛЕКЦИЙ SUMMEET’2021
24 Августа, Вторник
11:00 – 12:00
11:00 – 12:00
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Пресс-клуб в Оперной студии Ереванской Государственной Консерватории, ул.Саят-Новы 1А
Пресс конференция с организаторами фестиваля SUMMEET DANCE FESTIVAL
20:30 – 21:30
20:30 – 21:30
ОТКРЫТЫЙ РАЗГОВОР
ВСТРЕЧА С АРТИСТАМИ
Пресс-клуб в Оперной студии Ереванской Государственной Консерватории, ул.Саят-Новы 1А
Хореограф Валерия Каспарова, артисты Каннон Данс Прожект (Санкт-Петербург)

Модератор: СВЕТЛАНА УЛАНОВСКАЯ, танцевальный критик, Россия
26 Августа, Четверг
14:00 – 15:30
14:00 – 15:30
Лекция.
Танец-модерн: прерванный полет
Пресс-клуб в Оперной студии Ереванской Государственной Консерватории, ул.Саят-Новы 1А
Лекторы:
ИРИНА СИРОТКИНА историк, исследователь танца и двигательной культуры.

АСМИК МАРКОСЯН, исследователь истории классического танца, Армения
20:30 – 21:30
20:30 – 21:30
ОТКРЫТЫЙ РАЗГОВОР
ВСТРЕЧА С АРТИСТАМИ
Пресс-клуб в Оперной студии Ереванской Государственной Консерватории, ул.Саят-Новы 1А
Хореограф Арман Балманукян (Ереван), артисты совместного проекта ВАВИЛОН

Модератор: СВЕТЛАНА УЛАНОВСКАЯ, танцевальный критик, Россия
27 Августа, Пятница
12:00 – 13:30
12:00 – 13:30
Лекция.
Современный танец в России
Пресс-клуб в Оперной студии Ереванской Государственной Консерватории, ул.Саят-Новы 1А
Лектор: ЕКАТЕРИНА ВАСЕНИНА,
танцевальный критик, Россия
29 Августа, Воскресенье
16:00 – 17:30
16:00 – 17:30
Круглый стол
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ В АРМЕНИИ, ЧТО ДАЛЬШЕ?
Пресс-клуб в Оперной студии Ереванской Государственной Консерватории, ул.Саят-Новы 1А
Модератор: СВЕТЛАНА УЛАНОВСКАЯ, танцевальный критик, Россия
Регистрация на лекции
Электронная почта
Имя, Фамилия
Телефон
Комментарий

Светлана Улановская (Минск, Беларусь)
Светлана Улановская (Беларусь) – танцевальный и балетный критик, исследователь современного танца
Окончила аспирантуру УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств» по специальности «Теория и история искусства» (2004–2007). Дополнительное образование: курс «Эффективные пресс-службы» (Белорусская ассоциация журналистов, 2013), международная образовательная программа для кураторов и менеджеров культуры Art Platform (2014–2015). Стажировалась в области танцевальной критики в Польше, Латвии, Германии, Бельгии, США, в том числе в рамках международного проекта Writing Movement Network в Риге (2016), Нью-Йорке (2018), образовательной программы «Contemporary dance in Europe» на базе Университета искусств Folkwang в Эссене и Школы современного танца P.A.R.T.S. в Брюсселе (2018).

Работала педагогом по истории балета и концертмейстером в Детской хореографической школе искусств № 1 г. Минска (2003–2006), преподавателем Истории и анализа хореографического искусства и других дисциплин в Белорусском государственном университете культуры и искусств (2008–2017) и Белорусской государственной академии музыки (2009–2019). С 2015 – преподаватель Европейского колледжа либеральных искусств в Беларуси. Главный редактор интернет-журнала о современном белорусском театре Art Activist / Theatre (2012–2015), редактор интернет-платформы перформативных практик “зЕрне” (2015–2017). Лектор клуба интеллектуального досуга “Факультатив” (Минск, с 2018), Большого театра Беларуси (с 2018), Национального художественного музея Республики Беларусь (2017), Международного фестиваля театрального искусства «ТЕАРТ» (с 2016), Автор программы и лектор кинолектория о современном танце «В начале было тело» (Минск, 2019).
Автор публикаций о белорусском и мировом хореографическом искусстве. Публиковалась в «Культуре», «Мастацтве», «Літаратуре і мастацтве», «Партере» (Беларусь), «Балете», «Санкт-Петербургских ведомостях» (Россия), «Танце в Украине и мире» (Украина), «Mūzikas saule» (Латвия), «Cultura Enter» (Польша), в сборниках статей «Танцевальный лабиринт. История Международного фестиваля современной хореографии в Витебске. 25 лет» (Минск, 2013), «Современный танец постсоветского пространства» (Москва, 2013), энциклопедии «Большая энциклопедия Большого театра Беларуси» (Минск, 2015) и др. Редактор альманаха Международного фестиваля современного танца «Открытый взгляд» (2020 / № 1: Фокус Россия). автор телеграм-канала о балете и современном танце Dance writing & research.
Куратор различных проектов в сфере современного танца, в том числе: культурно-образовательная платформа «Театр + тело» (с 2015), белорусская
программа международного проекта «Территория хореографии. Новые пути авангарда» (2018–2021).
Председатель экспертного совета Международного фестиваля современной хореографии в Витебске (2019), эксперт программы «Фокус Россия» Международного фестиваля современного танца Open Look (2020). PR-менеджер III Санкт-Петербургского фестиваля современного танца «Пятилетка» (2021), ХХIII Международного фестиваля современного танца Open Look (2021).

Екатерина ВАСЕНИНА (Москва, Россия)
Екатерина Васенина окончила МГУ им.Ломоносова и аспирантуру Института искусствознания (Москва). Автор книг "Российский современный танец. Диалоги" и "Современный танец постсоветского пространства", автор проекта dancewriter.ru. Преподает в Высшей школе социально-экономических наук (Шанинка).
Ирина СИРОТКИНА (Москва, Россия)
«Танец модерн» принято связывать с именами западных танцовщиков и хореографов 1930-х годов. Считалось, что в нашей стране модерна не было. Но так ли это? В начале ХХ века как альтернатива балету – «классике» – возник «modern dance», в переводе – «современный танец». Его создатели Айседора Дункан, Рудольф Лабан, Ханя Хольм, Марта Грэм и другие танцовщики и хореографы отказались от условностей балетной сцены, устаревшей эстетики, классических позиций и па. Больше всего они ценили искренность, импровизацию, естественную жизнь тела, не деформированного корсетом и пуантами. У Дункан в России появилась масса последователей: ей стремились подражать не только внешне, но и быть такими же, как она, свободными и творческими, импровизировать в искусстве и жизни. Новый танец был не только о хореографии, но и о «жизнетворчестве». На протяжении какого-то десятилетия, с середины 1910-х до середины 1920-х годов, Россия из страны императорского балета превратилась в страну нового, современного танца, который в Европе и Новом Свете называли «модерном», а у нас – «свободным», или «пластическим». Танцовщики и хореографы российского модерна создали множество новаторских постановок. Танцевальные номера и танцспектакли Эллы Рабенек, Льва Лукина, Веры Майя, Касьяна Голейзовского, Николая Фореггера и других становились хореографической сенсацией, прославились у современников и вошли в легенду. К сожалению, о них мало что известно: сняты на пленку они не были, фотографий почти не сохранилось. Лишь некоторые номера «музыкального движения» Стефаниды Рудневой и «художественной гимнастики» Людмилы Алексеевой сохранлись, передаваемые из поколения в поколение их учениками. Мы попробуем представить, как могли выглядеть «Танцы машин» Николая Фореггера, «Пан» Инны Чернецкой, «Вечера освобожденного тела» Льва Лукина, спектакли «Камерного балета» Касьяна Голейзовского и другие незаслуженно забытые постановки российского модерна.

Назеник САРГСЯН (Армения)
Доктор искусствоведения, специалист по театру, психолог, психотерапевт, бодиарт-терапевт.

Создатель уникального метода поведенческой психотерапии, «ритмопластика». Одна из создателей групповой психотерапии «Беседы у костра». Внесла неоценимый вклад в становление Института маскотерапии и в повышение эффективности лечения душевнобольных, благодаря самоотверженности, творческой инициативе, выдвижению новаторских идей. Автор научных трудов, участник международных конференций, посвященных арт-терапии психозов.

 
+374 55-22-0308
summeetdance@gmail.com
Мастер классы проводятся при поддержке и на базе
Ереванского государственного хореографического колледжа
Made on
Tilda